ГУВМ МВД России » Статьи и инструкции » Получение гражданства на ребенка

Получение гражданства на ребенка

18 октябрь 2018, Четверг
4 955
0

Важный вопрос об оформлении подданства детей, появляется у их родителей, если в будущем они желают стать гражданами нашей страны. Но интерес к этой серьезной теме проявляется не только родителями, ведь в жизни возникают самые разные ситуации. Процесс оформления гражданства для малыша имеет разные нюансы, с которыми можно ознакомиться при изучении этого вопроса.

В жизни растущего человека гражданство может измениться из-за разных обстоятельств. Обычно это происходит при переезде в другую страну и смене гражданства родителями. Отмечается, что для процедуры оформления гражданства понадобится согласие ребенка при исполнении ему 14 лет. По законодательству не разрешается выход из гражданства детей, если они могут лишиться его окончательно.

В соответствии с действующим ФЗ «О точном порядке выезда и въезда на территорию РФ» гражданство детей до наступления 14 лет подтверждается следующими подготовленными документами:

  • любой имеющийся паспорт для подтверждения личности ребенка;
  • паспорта родителей с указанной информацией о малыше;
  • оформленное свидетельство о рождении малыша с проставленной отметкой и с присутствующим указанием гражданства родителей;
  • документы со специальной отметкой, полученные в другой стране и переведенные на русский язык;
  • специальный вкладыш, размещенный в свидетельстве о рождении, оформленном в другой стране или в РФ до наступления 06.02.2007 года.

Родители или назначенные представители ребенка имеют право на определение того, какие из перечисленных документов будут использованы.

Как оформляется гражданство детям?

Сегодня для оформления гражданства ребенка действует упрощенная процедура. При этом малыш становится гражданином нашей страны в том случае, если один родитель подал собранный пакет документов и получил гражданство нашей страны, а второй является подданным другой страны, полностью согласным с оформлением подданства ребенку. При проживании маленького человека на территории России официальное согласие его законного родителя, назначенного опекуна или попечителя не требуется.

Когда у одного законного родителя оформлено российское гражданство, а у второго его вообще нет, и местом проживания ребенка является другая страна - требуется согласие папы и мамы. Когда законные родители малыша являются россиянами, то при рождении он получает гражданство РФ автоматически.

Документы для оформления гражданства ребенку

В соответствии с Положением о точном порядке рассмотрения важных вопросов, касающихся гражданства РФ, для получения подданства маленькому ребенку потребуются следующие виды документов:

  1. Заявление в двух экземплярах от родителей, назначенного опекуна, попечителя, а при нахождении ребенка в государственном учреждении от его непосредственного руководителя.
  2. Документы с указанными основаниями для получения гражданства.
  3. Полученное согласие на гражданство от ребенка начиная с 14 лет, заверенное нотариусом.
  4. 3 детских фотографии 3х4 см.
  5. Квитанция об уплате положенной государственной пошлины, а также взимаемого консульского сбора.

Гражданство для детей-сирот

За необходимым гражданством для детей, ставших сиротами или оставшихся без родительского попечения, может обратиться руководство, в учреждении которого малыши находятся постоянно. Усыновленные дети получают гражданство РФ при его наличии у новых родителей. Если один из них в данный момент является гражданином РФ, а другой - иностранцем, тогда гражданство в нашей стране получается по упрощенной процедуре. В любом случае совершенно неважно место постоянного жительства усыновленного ребенка.

Автоматическое получение гражданства возможно в том случае, если малыш вместе со своими новыми родителями постоянно проживает в России, но они не занялись оформлением гражданства для малыша в течение года с даты произошедшего усыновления. Ребенок, находящийся под опекой иностранца, оформляющего российское гражданство, по желанию своего законного представителя также становится подданным РФ.

Нужен ли в полученном свидетельстве о рождении ребенка штамп о гражданстве?

Наличие подтверждения имеющегося российского гражданства маленького человека необходимо в следующих случаях:

  • оформление паспорта при достижении 14-летнего возраста;
  • подача заявки на получение материнского капитала;
  • подача документов на получение необходимого загранпаспорта;
  • выезд заграницу из нашей страны при отсутствии действительного внутреннего паспорта;
  • внесение необходимых сведений о ребенке в родительские паспорта.

Проставление штампа о подданстве и внесение необходимых сведений о ребенке в предоставленные родительские паспорта выполняется в течение 1 рабочего дня при обращении в ГУВМ МВД.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать