ГУВМ МВД России » Статьи и инструкции » Как получить загранпаспорт?

Как получить загранпаспорт?

19 декабрь 2017, Вторник
48 761
20

Необходимость сдать документы на загранпаспорт зачастую заранее повергает нас в уныние. Какие документы собирать, куда идти?

Мы решили помочь своим читателям и подготовил инструкцию, как получить загранпаспорт.

Виды загранпаспорта

Сегодня россияне могут выбрать один из двух видов загранпаспортов:

  • загранпаспорт старого образца, который выдаётся на 5 лет;
  • биометрический загранпаспорт нового образца, который выдаётся на 10 лет.

В настоящее время микрочипы биометрических загранпаспортов содержат информацию, которая просто дублирует содержание печатного документа — фотографию владельца, фамилию, имя и отчество, а также сведения о дате и месте выдачи паспорта.

Обратите внимание! Подать заявление на оформление как паспорта старого образца, так и биометрического паспорта можно до того, как истечёт срок действия предыдущего документа.

Есть два пути. Заявление можно подать в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, а можно через отделение ФМС.

Портал госуслуг

  1. Для начала необходимо зарегистрироваться (потребуется ваш ИНН и номер пенсионного удостоверения). Для завершения регистрации необходимо дождаться подтверждения. Подробную инструкцию смотрите на сайте>>
  2. После регистрации нужно в личном кабинете оформить заявку, для этого необходимо заполнить анкету, добавив к ней электронную фотографию, и ждать приглашения от ФМС по e-mail.
  3. Вам пришлют специальный «талон» с указанием даты и времени, когда вам нужно будет лично явиться в паспортный стол вместе с необходимыми документами.

Таким образом: в случае подачи заявления через портал можно сэкономить время на стоянии в очередях. Другое дело, что в офис всё равно придётся идти — причём в строго определённое время, которое может в какой-то момент оказаться неудобным для вас. Если вы оформляете паспорт старого образца — чтобы отдать документы и фотографии и сразу забрать готовый паспорт. Если же вы оформляете биометрический паспорт, приходить понадобится дважды. Сначала — чтобы сфотографироваться у сотрудника ФМС и подать документы (вне общей очереди, как уже было сказано). Затем (снова в определённое время) — чтобы забрать новый паспорт.

Паспортный стол

Информация о расположении и телефонах отделений ФМС приводится на их официальных сайтах. Прежде чем ехать в офис ФМС, лучше предварительно позвонить туда. Заодно можно узнать часы приёма и время обеденного перерыва. Вы можете выбрать удобный для вас день. При этом точно рассчитать затраченное время всё равно не получится — опять же, из-за очередей.

Какие документы нужны?

Прежде чем начать собирать документы, необходимо внимательно изучить их перечень в том виде, в каком он детально прописан на сайте ФМС для каждого из типов паспортов. Обратим внимание читателей на подводные камни:

  • В анкете-заявлении надо будет перечислить сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет.
  • Потребуется предоставить ранее выданный загранпаспорт, если срок действия его не истёк. Важно: он аннулируется только при выдаче нового загранпаспорта. Это значит, что вы можете пользоваться своим документом вплоть до того момента, как придёте получать новый. Но выдача нового документа невозможна без изъятия ранее выданного паспорта, если срок действия его не истёк.
  • Те, кто претендует на биометрический паспорт, должны быть готовы к тому, что их дополнительно сфотографируют в самом отделении ФМС. Именно эта фотография и будет в паспорте.

Цена вопроса

За оформление паспорта взимается пошлина:

  • если речь идёт о паспорте старого образца — 2000 рублей, нового — 3500 рублей;
  • для ребенка до 14 лет пошлина за оформление паспорта старого образца составит 1000 рублей, нового — 3500 рублей.

При подаче заявления через единый портал государственных и муниципальных услуг дополнительные траты не потребуются.

Сколько ждать?

  • не более 1 месяца с момента подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства;
  • не более 4 месяцев – с момента подачи заявления по месту пребывания (обратите внимание: подать документы не по месту регистрации вы можете — но оформление паспорта займёт больше времени);
  • не более 3 месяцев, если у вас был доступ к сведениям особой важности или сведениям, отнесённым к государственной тайне.

Паспорт могут оформить быстрее, если податель заявления серьёзно болен, ему необходимо экстренное лечение за рубежом или у него умер близкий родственник. В этом случае срок оформления паспорта не должен превышать трёх рабочих дней с момента подачи заявления. Однако потребуются документы, подтверждающие эти обстоятельства.

Важно! Подача заявления через портал гослуслуг никак не влияет на срок оформления документа.

Паспорт с отпечатками пальцев

С 1 января 2015 года изменилась процедура оформления загранпаспорта нового поколения. Теперь он в обязательном порядке включает отпечатки пальцев. Соответственно, для получения биометрического паспорта необходимо пройти процедуру дактилоскопирования (снятия отпечатков пальцев), она делается в момент фотографирования. Отпечатки обоих указательных пальцев берутся у заявителей старше 12 лет; данные об изображении папиллярных узоров записывают в память микрочипа паспорта. В случае невозможности сканирования указательных пальцев предполагается сканировать два средних, безымянных или больших пальца рук.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (20)
Прокомментировать
Марина
Марина Гости 4 ноября 2018 14:08
Добрый день. А разве сейчас надо предоставлять копию трудовой книжки, заверенной работодателем, для подтверждения написанного в заявлении трудового стажа? В МФЦ принимают заявления (на загранпаспорт старого образца) без всякого подтверждения мест работы. Могу лия подать заявление в УФМС с заполненной анкетой и без трудовой книжки?
GUVM
GUVM Администраторы 7 ноября 2018 14:19
Марина, здравствуйте! Копию трудовой книжки, заверенной работодателем, предоставлять не надо. Достаточно просто указать все места работы за последние 10 лет.
Наталья
Гости 28 декабря 2018 21:53
Подскажите , пожалуйста, где можно скачать бланк( анкету) на получение загранпаспорта нового образца ?
Автор
Автор Гости 15 января 2019 16:40
Марина, сейчас ничего заверять не нужно. И ни каких трудовых приносить  также не надо. Но данные о месте работы за последние 10 лет указать нужно в зявлении. 
Александр
Александр Гости 7 февраля 2019 19:17
Доброго времени суток!
Я проживаю город Вольск, Саратовская область. Необходимо оформить загранпаспорт.
  В гос услугах заполнил заявление, но в 10 графе где требуется указать место подачи=получение паспорта пишет только УФМС Саратов.
  Как понимаю ни в Вольске ни в Балаково получить паспорт нельзя?Необходимо ехать в Саратов?
Или можно...
Благодарю за ответ.
GUVM
GUVM Администраторы 7 февраля 2019 19:53
Александр, здравствуйте. Скорее всего, если вы заполняете анкету на загранпаспорт через госуслуги, вам все же придется ехать в Саратов, для подачи документов и получения паспорта. Рекомендуем вам лично позвонить в местное отделение УВМ или другой уполномоченный МФЦ, для уточнения возможности получить загранпаспорт не выезжая из вашего города.
Александр
Александр Гости 13 февраля 2019 09:56
UFMS, Добрый День! Я так ничего и не понял....  Какие сроки изготавливают загранпаспорта, ни кто ничего не знает. Обратился в УФМС по месту регистрации:
- биометрический может делаться до 40 дней.
- старого образца не делают, делают в Саратове быстро.
- в ответе на заявление через гос.услуги написали  "по месту жительства - до 1 месяца, по месту пребывания и фактического проживания - до 4 месяцев".
Так какие сроки изготовления загранпаспорта, и какой можно оформить что бы сделали.
Проживаю в Саратовской области городе Вольске.
Благодарю за внимание.

UFMS, Как то влияет мое нынешнее проживание в Вольске если я буду оформлять паспорт старого образца в Саратове?И какие сроки в данном случае будут.

GUVM
GUVM Администраторы 13 февраля 2019 10:46
Александр, конкретного срока оформления загранпаспорта дать невозможно. Ориентировочные сроки изготовления у вас уже есть: примерно месяц. Из-за того что у вас старого образца не делают, скорее всего вам придется приехать в Саратов, и из-за того что вы прописаны не в Саратове, его оформление может затянуться до 4 месяцев. Но это маловероятно.
Александр
Александр Гости 13 февраля 2019 12:54
UFMS,Спасибо!
Алексей
Гости 14 февраля 2019 16:26
Здравствуйте, я подаю онлайн заявку на загранпаспорт нового образца в Москве, в графе 10 нужно указать "подразделение для подачи документов"
Вопрос такой - мне нужно подавать документы в какое то конкретное подразделение по адресу регистрации или можно выбрать любое подразделение ?
Спасибо
GUVM
GUVM Администраторы 14 февраля 2019 17:40
Алексей, выбираете удобное для вас подразделение, в которое понесете документы и в котором потом будете забирать готовый загранпаспорт.
Олег
Олег Гости 4 апреля 2019 11:42
Добрый день!
Проживаю в СПб. Через сайт Госуслуги оформил заявление на получение загранпаспорта, получил приглашение на 12.04.2019 на снятие биометрических данных, но в эту неделю нет возможности посещения офиса ФМС. Через портал Госуслуги прошу перенести посещение на другую дату, в течение недели никто не отвечает. Пытаюсь дозвонится по телефонам УФМС, никто не отвечает. Как поступить в данной ситуации? Куда еще можно обратиться, чтобы получить ответ?
Сергей
Сергей Гости 11 апреля 2019 16:00

UFMS, а куда обращаться если в УФМС по району не выдают загран паспорт старого образца, ссылаясь на то что нет бланков? А месяц уже прошел, в итоге права мои нарушены.
Лилия
Лилия Гости 26 апреля 2019 18:14
Добрый вечер! Я проживаю на территории Луганской Народной Республики (ЛНР) 24.04.2019 года Владимир Путин подписал Указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке». на сколько я поняла заполнение бланков РФ на получении гражданства и паспорта будет проводиться на основании паспорта ЛНР. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить загранпаспорт в РФ? 
Жанна
Гости 22 мая 2019 09:10
Добрый день. Нет понимания по получению загран паспорта 2х летнего ребенка. В Московской области Раменском не работают телефоны, некоторые номера гудки идут, трубки не берут. звоню 2 недели. Важны сроки, но по слухам от знакомых Раменского детям делают не менее 30 дней - Бред, когда в Москве 2 недели не более, почему сроки выдерживают до последнего, на письма и звонки нет реакции. Что за бес предел? Звоню с 8 мая 19г,не дозвонилась ниразу! МФЦ уверили что через портал готовность паспорта раньше, меня это и подкупило, когда это не проще потому как надо поехать подтвердиться, потом поехать забрать.. Где же удобство и скорость, когда уже более 1,5 недель не вызывают на проверку документов. Значит за деньги можно сделать паспорт ребенку за 5 дней, за 10... а вот официально от 30 дней... что за ерунда, почему позволяют зарабатывать на людях, а тем более на детях, которых и проверять нечего они чисты перед законом!