ГУВМ МВД России » Статьи и инструкции » Как получить российское гражданство казахстанцу в 2020 году

Как получить российское гражданство казахстанцу в 2020 году

01 январь 2018, Понедельник
20 029
2

Упрощенное гражданство РФ для граждан Казахстана в 2020 году возможно в рамках международного соглашения. Напомним, в  рамках соглашения документы на гражданство от граждан стран СНГ рассматриваются в укороченные сроки – всего за 3 месяца.

Если гражданин Казахстана ранее состоял в гражданстве СССР или имеет в России близкого родственника по восходящей линии с гражданством РФ,  то порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана в этих случаях будет упрощенный. 

Процедура и порядок получения российского гражданства для граждан Казахстана

При первичном обращении в ГУВМ МВД для получения гражданства РФ гражданам Казахстана необходимо предоставить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • бумаги, подтверждающие основание для получения гражданства в упрощенном порядке;
  • вид на жительство.

В зависимости от конкретной личной ситуации перечень необходимых документов для подачи заявления и документов для получения гражданства РФ гражданину Казахстана может отличаться. 

Если заявитель не попадает в категорию льготных граждан, имеющих право на упрощенный порядок получения гражданства России, кроме факта рождения (проживания) в стране СНГ, оформление российского гражданства гражданам Казахстана будет происходить в общем порядке.

Шаги для получения российского гражданства для граждан Казахстана в этом случае будут такими общего порядка, то есть придется оформлять РВП, а затем вид на жительство, и потом только можно будет подавать на гражданство РФ.

При этом сроки рассмотрения заявления на получение российского гражданства гражданам Казахстана будут минимальными – всего 3 месяца.

Заявление на гражданство РФ гражданам Казахстана

Заявление на гражданство РФ гражданин Казахстана может получить в любом отделении ГУВМ МВД. Для всех категорий иностранных граждан бланк заявления одинаков. 

Бланк установленного образца заполняется без исправлений, аббревиатур, прочерков и сокращений. Отвечать на пункты заявления нужно четко и развернуто.  Подавать заявление на российское гражданство можно исключительно в бумажном виде.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Анастасия
Гости 28 февраля 2018 12:28
Здравствуйте! Я с Казахстана. Хочу узнать на счет программы соотечественников, РВП уже имею, могу я сейчас подать документы на программу? Еще учусь в Университете. Мама Россиянка.  Обязательно ждать получение диплома?
ааа
Гости 31 марта 2018 22:18
Анастасия,
в вашем случае говорят что за 3 месяца
но кажется что американское гражданство проще получить