ГУВМ МВД России » Статьи и инструкции » Российское гражданство гражданину Украины: как получить гражданство РФ гражданину Украины

Российское гражданство гражданину Украины: как получить гражданство РФ гражданину Украины

01 январь 2018, Понедельник
29 517
3

В законодательстве  особых условий для получения гражданства РФ в 2018 году для граждан Украины не предусмотрено. Специальных соглашений с этой страной также нет.

Поэтому, как и для граждан других стран, гражданство РФ для граждан Украины может быть оформлено, как в общем порядке, так и в упрощенном, если у заявителя есть основания.

Общий порядок получения гражданства РФ для граждан Украины, как и для граждан других стран, выглядит следующим образом: оформление и проживание по РВП, оформление и проживание по ВНЖ, сбор и подача документов и получение российского гражданства гражданами Украины.

Не смотря на то, что как таковое упрощенное получение российского гражданства украинцами не предусмотрено, для граждан Украины есть множество возможностей, так как очень часто граждане Украины хорошо владеют русским языком и обладают родственными связями в России.

Поэтому, если вас интересует  получение гражданства РФ для украинцев, обратите внимание на условия для категорий «носитель русского языка» и «программу переселения для соотечественников».

Также внимательно ознакомьтесь с разделом «Упрощенное гражданство РФ», так как возможно у вас есть основания для упрощенной процедуры получения российского гражданства ввиду близости Украины к России по культурным, историческим и родственным связям.

Важно отметить, что те заявители, которые получили в России временное убежище, могут претендовать на место в программе переселения соотечественников, что также позволит гражданину Украины получить гражданство РФ по упрощенной схеме.

Упрощенное гражданство РФ украинцам

Многие слышали, что в 2017 году украинцам упростят получение гражданства РФ. И действительно, с сентября этого года получение гражданства РФ для граждан Украины было несколько упрощено.

Как известно, для того чтобы получить российское гражданство украинцу в 2017 году необходимо было оформить отказ от гражданства своей страны и получить справку об этом в государственных органах Украины, однако из-за бюрократических проволочек, своевременно сделать необходимую справку было практически нереально.

Таким образом, было затруднено получение гражданства РФ из-за отказа от гражданства Украины, потому что трудно было получить нужный документ, без которого получение российского гражданства для украинцев становилось невозможным из-за невыполнения условия получения гражданства РФ для граждан Украины.

Однако новый закон, вступивший в силу 1 сентября 2017 года, предусматривает новые правила оформление гражданства РФ гражданам Украины и несколько упрощает  данную процедуру.

Теперь для того, чтобы оформить российское гражданство украинцу не нужно получать специальную справку в госорганах Украины, достаточно подписать заявление с отказом от гражданства Украины и заверить его у нотариуса в двух экземплярах. Одна копия отправляется на Украину, другая в ГУВМ МВД.

Помощь в получении гражданства РФ гражданину Украины

Если вы не знаете, как сделать российское гражданство Украинцу, и вам нужна квалифицированная помощь в получении российского гражданства, просто обратитесь к онлайн-консультанту.

Он поможет вам определить, возможна ли упрощенная система получения гражданства РФ для украинцев в вашей конкретной ситуации и что для этого нужно, а так же расскажет, как гражданину Украины максимально быстро получить гражданство РФ в общем порядке и к чему необходимо для этого подготовиться.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (3)
Прокомментировать
Дмитрий
Гости 3 декабря 2018 22:56
[hide][/hide]Здравствуйте, подскажите пожалуйста жители Донбасса подконтрольные ДНР имеют право на получение гражданства РФ по упращенной форме, без отказа от Украинского гражданства. 
Евгений
Гости 4 мая 2019 17:43
Добрый день.подскажите куда обращаться жителям донбасса для получентя гражданства рф в связи с принятием нового законопроэкта о упрощеном получении гражданства?
Виктория
Виктория Гости 5 мая 2019 19:19
Подскажите, пожалуйста. Для подачи документов на получение гражданства РФ нужен паспорт ЛНР или достаточно украинского паспорта с регистрацией на территории ЛНР?