ГУВМ МВД России » Статьи и инструкции » Гражданство РФ по браку: как иностранцу получить российское гражданство через брак

Гражданство РФ по браку: как иностранцу получить российское гражданство через брак

01 январь 2018, Понедельник
67 617
6

Брак с гражданином России – это основание, по которому иностранный гражданин имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Однако получить гражданство РФ по браку сразу после свадьбы и регистрации отношений не получится. То есть гражданство при заключении брака с гражданином РФ сразу автоматически не оформляется.

Для подачи на гражданство РФ иностранному гражданину по браку по упрощенной процедуре, необходимо прожить в браке с российским гражданином не менее 3 лет.

Важно! Брак с российским гражданином не отменяет необходимости получить РВП, а после ВНЖ. Также необходимо будет подтверждать доход и знание русского языка.

Срок получения гражданства РФ по браку

Как уже было сказано, подача документов на гражданство РФ по браку возможна только после 3 лет замужества с гражданином РФ.

Для иностранных граждан гражданство РФ по браку в упрощенном порядке подразумевает, что время рассмотрения документов сокращается до 6 месяцев. То есть после подачи документов на гражданство РФ по браку в 2018 году, ответ может быть получен через 6 месяцев и меньше.

В совокупности с 3 годами замужества, получение российского гражданства по браку занимает 3,5 года, что все-таки значительно меньше пяти лет при подаче на гражданство в общем порядке.

Процедура и порядок получения гражданства РФ по браку

Многие задаются вопросами: как получить гражданство, если муж гражданин РФ и как получить гражданство, если жена гражданка РФ. Процедура для всех одинаковая.

Как уже было сказано ранее, гражданство РФ через брак с россиянином не отменяет иностранному гражданину необходимость оформления РВП и ВНЖ.

Потому чтобы получить гражданство Российской Федерации по браку необходимо пройти следующие этапы:

  1. Вступить в брак с гражданином РФ.
  2. Оформить РВП.
  3. После РВП оформить вид на жительство.
  4. Прожить в браке 3 года, за это время не нарушив закон.
  5. Сдать экзамен на знание русского языка.
  6. Подать заявление на получение российского гражданства через брак.

Документы для гражданства РФ по браку

Список документов на гражданство РФ по браку выглядит следующим образом:

  • свидетельство о заключении брака;
  • два заявления на гражданство РФ установленного образца;
  • паспорт супруга – гражданина РФ;
  • вид на жительство РФ;
  • бумага, подтверждающая оплату госпошлины на гражданство в размере 3500 рублей;
  • свидетельство регистрации по месту проживания;
  • документ, подтверждающий подачу заявления на отказ от предыдущего гражданства, или свидетельствующий о невозможности такого отказа;
  • бумаги, подтверждающие источник дохода, достаточного для проживания;
  • три фотографии форматом 3 на 4 см, черно-белые или цветные.

Заявление на гражданство РФ по браку

Заявление на гражданство РФ иностранный гражданин может получить в любом отделении ГУВМ МВД. Для всех категорий иностранных граждан бланк заявления одинаковый, включая состоящих в браке с гражданином РФ.

Другими словами, заявление на получение гражданства РФ супругу точно такое же, как и заявление на гражданство России в общем порядке, отдельной формы не предусмотрено.

Этот бланк установленного образца заполняется без исправлений, аббревиатур, прочерков и сокращений. Отвечать на пункты заявления нужно четко и развернуто.  Подается заявление в органы исключительно в бумажном виде.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (6)
Прокомментировать
Сергей
Гости 18 декабря 2018 22:18
Вы этот бред то сами понимаете,  к сожалению с моим паспортом устроится на работу очень тяжело, требуется то это,  нужно работать в Москве если прописан в Москве,  для области требуется разрешение,  как будто это другой город или страна? Почему то интересуют только цифры в виде оплаты.... У меня ребёнок и жена в декрете она получает по 50 руб, и да я не работаю официально у меня частая занятность на работу не берут официально (узбекский паспорт) но я русский кто не знает почитайте историю дабы не осуждать и кстати я пишу без переводчика но мне надо сдавать экзамен правда смешно?? О истории России я знаю больше чем молодёжь  в РФ граждане.... И опять же мне надо иметь рвп и внж а это 200-280тыс на счету, опять цифры да? И как мне платить такие налоги,  набрать денег на счёт если жкх столько стоит, продукты, бензин? И это по упрощённой схеме.... 
Ксения.
Ксения. Гости 17 января 2019 19:07
А как же если в иностранном государстве 2 гос языка русский и киргизский. И в атестате есть русский язык с оценкой 4. Что все равно надо сдавать экзамен?????
Сергей
Сергей Гости 31 января 2019 09:04

Ксения., Скажу более да же если вы преподаватель русского языка и литературы вы все равно сдаете экзамены
Салтанат
Гости 2 февраля 2019 21:43
Как оплатить за госпошлину? Просто ввести свои данные ? 
ldldkfl
Гости 2 апреля 2019 14:48

Ксения., лучше идите по программе переселения.
Фаридун
Гости 29 апреля 2019 19:00
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, если я собираюсь подавать на РВП по браку, то регистрация сторон должны быть на одном месте или же могут быть в разных? Так как мы являемся студентами разных ВУЗов.