ГУВМ МВД России » Статьи и инструкции » Ответы на вопросы. Упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан ДНР / ЛНР в 2019 году

Ответы на вопросы. Упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан ДНР / ЛНР в 2019 году

17 декабрь 2019, Вторник
5 214
0
Ответы на вопросы. Упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан ДНР / ЛНР в 2019 году

После опубликования Указа, в сети появилось достаточно много домыслов и догадок о том, как будет проходить процедура получения гражданства, кто сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке, где и как подавать документы?

Вечером появился первый официальный комментарий МВД по этому поводу, который более-менее внес ясность в саму процедуру, и после которого можно делать первые выводы и ответить на самые волнующие вопросы. 


В: Кто может получить гражданство РФ в упрощенном порядке по новому Указу?
О: Согласно имеющимся данным и официальным комментариям, под «упрощенку» попадают граждане Украины, имеющие прописку в районах, относящихся к ДНР / ЛНР


В: Нужно ли наличие РВП или ВНЖ?
О: Вероятнее всего нет, не нужно. То есть, граждане ДНР / ЛНР, могут обратиться за приемом в гражданство, не имея никакого статуса в РФ.


В: Какие документы будут необходимы?
О: В Указе Президента перечень документов следующий:

  • Заявление о приеме в гражданство РФ о приеме в гражданство. Новую форму заявления можно скачать на нашем сайте
  • Документ удостоверяющий личность с пропиской в ДНР / ЛНР
  • Документ о перемене ФИО (при наличии)
  • Документ о наличии гражданства иностранного государства
  • Документ о заключении/расторжении брака (при наличии)
  • Свидетельство о рождении ребенка (если ребенок вписывается в заявление родителя)

В: Где нужно будет подавать документы?
О: Судя по комментарию МВД, документы необходимо будет подавать на территории ДНР / ЛНР,а затем уже уполномоченные лица будут передавать документы в территориальные органы МВД на территории Ростовской области.


В: Сколько будет рассматриваться заявление?
О: До трех месяцев


В: Обязательно ли предоставлять украинский паспорт?
О: Данный вопрос еще требует разъяснений. С одной стороны, паспорта ДНР (при отсутствии паспорта гражданина Украины), должно быть достаточно. Но в перечне необходимых документов есть как «Документ удостоверяющий личность с пропиской в ДНР / ЛНР», так и «Документ о наличии гражданства иностранного государства», то есть, скорее всего украинский паспорт понадобится.


В: Обязательно ли предоставлять паспорт ДНР / ЛНР?
О: Данный вопрос, как и предыдущий, также требует уточнений. По нашему мнению, паспорт ДНР / ЛНР можно будет не предоставлять, при наличии прописки на указанных территориях в паспорте гражданина Украины.


В: Как быть тем, кто уже имеет какой-то статус на территории РФ (РВП, ВНЖ, НРЯ, программа переселения и пр.)?
О: Пока не известно


В: Как подать документы находясь в России?
О: На данный момент, подача документов на гражданство для данной категории лиц, предусмотрена только на территории ДНР / ЛНР. Возможно, в ближайшем будущем последует новый Указ, для тех граждан, которые находятся на территории РФ.


В: Как быть тем гражданам Украины, у которые прописаны в других регионах Украины?
О: Для таких граждан на законодательном уровне ничего не поменялось и получить гражданство они могут при наличии упрощенных оснований или по программе переселения соотечественников. Если у вас прописка не в ДНР / ЛНР, но вы хотите получить гражданство РФ максимально комфортно и легально – записывайтесь на бесплатную консультацию юриста:

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать