ГУВМ МВД России » Статьи и инструкции » Как получить гражданство РФ?

Как получить гражданство РФ?

06 ноябрь 2017, Понедельник
37 723
4
Как получить гражданство РФ?

Если новорожденный ребенок родился в семье, где родители или хотя бы один из них является подданным Российской Федерации, то дитя автоматически становится гражданином этого государства. Но приобрести подданство могут и взрослые люди, которые достигли совершеннолетия. Для этого они должны быть либо русскоговорящими или владеть русским языком на доступном уровне.

Во владениях Российской Федерации наблюдается огромная территория, поэтому не удивительно, что множество иностранцев стремятся прибыть в страну, дабы улучшить свою жизнь и хорошо зарабатывать. Такие подданные своей первоочередной задачей должны сделать гражданство РФ. В особенности оформить такое удостоверение стремятся люди, являющиеся гражданами стран СНГ, зачастую это беженцы и переселенцы.

Если мигрант получает гражданство РФ в 2017 году, то он получает ряд следующих преимуществ:

  • он может вполне легально устраиваться на работу;
  • занимать высокий пост в государственных учреждениях;
  • оформлять определенные пособия;
  • получать льготные права;
  • может голосовать на выборах.

Плюс ко всему, такой гражданин имеет возможность получения бесплатного образования и медобслуживания. Дети имеют возможность ходить в детские дошкольные и школьные учреждения. Оформить статус гражданина страны возможно, как по факту рождения в пределах России, так и воспользоваться обычной схемой, регламентирующей ФСМ. Стандартное получения гражданства может осуществляться и в упрощенной, и в ускоренной форме.

Варианты оформления гражданства

Еще до 2014 года все желающие получить подданство действовали по одной общей схеме. Однако в этом году стали действовать изменения в 62-ФЗ, которые дают возможность подданным гражданам оформить статус в более ускоренной форме. Оба эти мероприятия стоит рассмотреть более подробно.

Гражданство РФ в упрощенном порядке могут получить лишь те люди, которые попадают под категории, вписанные в ФЗ. В особенности, такое право имеют зарубежные резиденты, живущие внутри страны на долгосрочной основе. Кроме того, воспользоваться ускоренным процессом могут и те зарубежные подданные, предками которых являлись жители СССР и Царской России.

Видео: Как получить гражданство России в 2019 году?

Паспорт гражданина Российской Федерации

Но обязательным условием для таких личностей является отказ от действующего гражданства. Но, как известно, практически в каждом правиле есть исключения, так же и в этом. Граждане могут не отказываться от текущего подданства, если есть место факторам, не зависящим от них, а также ситуации, регламентирующие договоренности РФ международного уровня.

Стать участниками ускоренного процесса могут и зарубежные граждане, представляющие русскоговорящую или владеющую языком категорию на доступном для понимания уровне. Для них нет надобности в получении ВНЖ или соблюдения долгосрочного проживания внутри державы. Не требуется сдавать тесты на знание государственного языка. Основная задача — пройти на достойном уровне собеседование, которое организовывается с целью таких конкретных случаев.

В апреле прошлого года для сотрудников ФМС было введено правило на рассмотрение заявлений на гражданство РФ в ускоренной форме и по более упрощенной схеме, но исходя из загруженности. Решение выносится в течение трех месяцев. Без проблем можно оформить гражданство гражданам Беларуси, Кыргызстана и Казахстана. Ускоренная схема имеет массу достоинств:

  • значительно сокращается время рассмотрения заявки;
  • снижается временной промежуток постоянного проживания внутри страны.

Зарубежные подданные вправе оформлять специальные визы, которые нужны для оформления ВНЖ и с последующим оформлением подданства. Кроме того, гражданам нет надобности в оформлении временного проживания, что существенно упрощает процесс получения гражданства.

Далее более детально рассмотрим, как получить гражданство РФ по общим правилам. Два основных требования к получению статуса является совершеннолетие и трудоспособность. То есть, резидент должен иметь источник постоянного дохода и возможность его подтверждения.

Порядок получения гражданства РФ

Если мигрант соответствует этим двум критериям, то он вполне может подать заявку-бланк на гражданство РФ в ФМС, согласно месту проживания. При этом непременно следует выполнить такие условия – наличие ВНЖ, долгосрочное пребывание внутри страны не менее 5 лет с того момента, как было получено ВНЖ, наличие стабильного дохода, потребуется отказ от текущего подданства, освоенный государственный язык. Чтобы убедить сотрудников в знании языка, необходимо будет пройти специальное тестирование. Кроме того, зарубежные подданные имеют право на сокращение одного года проживания внутри страны с целью получения подданства, если:

  • иностранец имеет какие-либо заслуги в сфере культуры или техники;
  • имеет специализацию, особо ценящуюся в Российской Федерации;
  • мигрант просит убежища на политическом уровне;
  • или же он является беженцем.

Стоит отметить, что среди документов для получения гражданства РФ нет справки ВНЖ и для той категории иностранных лиц, которые являются гражданами СССР, военнослужащими, проходящими службу на территории страны на протяжении трех и более лет. Они могут не соблюдать установленное правило проживания не менее 5 лет в стране и претендовать на оформление подданства в ускоренном режиме.

Чтобы получить данный статус, следует пройти пару шагов, в частности, осуществить пересечение пограничной линии и зарегистрировать это событие, сделать РВП и оформить ВНЖ, в заключении, получить статус гражданина Российского государства.

Не стоит забывать, что в рамках международных соглашений с каждой страной в отдельности, ее подданные должны получить для начала визу. Во время пересечения рубежа на мигранта оформится миграционная карта, куда, собственно, и будет внесена пометка о пересечении пограничной линии в государство. Мигрант обязан в течение 7 дней посетить районное отделение ФМС с целью уведомления о своем прибытии. Чтобы находиться длительный период времени на территории страны, мигранту нужно получить РВП, которое действительно на протяжении 3-х лет и подлежит продлению. В обязательном порядке должна быть и осуществлена регистрация по месту жительства. Решение по данному прошению выносится в течении 2-х месяцев. ФМС может выдавать лишь определенное количество РВП и не для всех лиц оно доступно. Чтобы узнать, имеете ли вы право претендовать на получении РВП, следует посетить местное отделение УФМС, где будет предоставлена подробная информация.

Среди документов на гражданство РФ числится ВНЖ, получение которой также заключается в обращении в службы по месту проживания. Потребуется следующий перечень документов: заполненная заявка, 4 фотокарточки размером 3,5х4,5, паспорт, РВП, справка, подтверждающая доход, медицинское заключение, подтверждение наличия жилья, квитанция об уплате госпошлины и основание для выдачи РВП. Срок рассмотрения заявки УФМС осуществляется длительный период и может занять до полугода, поэтому важно заблаговременно об этом побеспокоиться и следить, чтобы срок действия текущей ВНЖ на этот момент не заканчивался.

Чтобы поданное заявление на гражданство РФ 2017 имело положительный результат, потребуется пройти специальное тестирование на знание государственного языка. А также доказать существование законного дохода и отказаться от текущего подданства.

Каким образом проверить готовность подданства РФ

После того, как все условия и требования процедуры будут выполнены, претенденту останется только ждать, когда решение будет принято, и он сможет получить гражданство. Если раньше для того чтобы узнать о продвижении данного процесса требовалось посещение миграционного отделения, то сегодня эту информацию можно узнать на сайте ГУВМ МВД, не выходя из дома. Для этого достаточно иметь выход в Интернет.

Проверка осуществляется посредством заполнения анкеты, которая имеется в соответствующем разделе веб-сайта. Благодаря этой анкете система гораздо быстрее отыщет и отобразит на табло запрашиваемую информацию. Если претендент на подданство правильно заполнил поля анкеты, то система предоставит 100% информацию.

Нужно указать регион подачи заявки, дату рождения и номер документа, который выдается каждому заявителю во время подачи прошения в ФМС. Если есть все перечисленные данные, то можно запросто проверить готовность документа, не посещая отделение миграционной службы. Достаточно иметь выход в Интернет и несколько минут свободного времени.

Федеральный Закон о гражданстве

В ФЗ о гражданстве РФ содержатся все правила и основные моменты получения подданства в стране. Здесь также указаны категории населения, обладающие правом совершить прошение на предоставление подданства. Здесь можно ознакомиться со всеми подробностями в мельчайших деталях, в том числе узнать, какие документы нужны для гражданства РФ. Ежегодно ФЗ пополняется изменениями, в частности, последним изменением является возможность получения гражданства гражданам некоторых стран по ускоренному режиму. Отыскать в полной версии ФЗ возможно в различных источниках информации и в соответствии с последними изменениями.

Безусловно, каждый мигрант, изъявивший желание получить подданство РФ, обратившись в ФМС, будет детально проинструктирован относительно проведения процедуры и проверки статуса на готовность. Здесь все будет зависеть от конкретной категории лиц, например, если имеется несовершеннолетний ребенок, то потребуется предоставление дополнительных документов. На самом деле, действует несколько пунктов, позволяющих упростить и ускорить получение гражданства.

Не стоит оставлять без внимания и такое понятие, как двойное гражданство, которое подразумевает собой подданство гражданина нескольким странам, с которыми были заключены соглашения. Сегодня стать обладателем двойного подданства вполне обычное явление и чрезвычайно популярное. Таким образом, человек имеет два паспорта тогда, когда было заключено соглашение со страной, к которой он принадлежит. Субъект станет владельцем паспорта гражданина РФ и еще одного паспорта субъекта иной державы. Принадлежность к нескольким государствам и наличие нескольких удостоверений личности подразумевает выполнение гражданином двойных прав и обязательств. Если рассматривать этот вопрос с юридической стороны, то данное определение подразумевает чистое гражданство, которое было оформлено по всем правилам в службе миграции. На сегодняшний день двойное гражданство не запрещается в Российской Федерации, но соглашение международного уровня заключено только Таджикистаном и Туркменистаном, которые сохраняют все права подданному. Новорожденный в семье, где родители являются обладателями двойного гражданства, автоматически получает принадлежность к обеим державам и двойное гражданство.

К основным преимуществам такого статуса стоит отнести:

  • беспроблемное получение виз;
  • пограничный контроль осуществляется по упрощенной схеме;
  • гражданин получает возможность развивать бизнес в ином государстве;
  • обе страны осуществляют защиту бипатридов;
  • возможность свободно передвигаться;
  • принимать участие в политических сферах деятельности обоих государств;
  • если гражданство оформлено в стране, принадлежащей к ЕС, то такой гражданин получает право на работу в любой стране Евросоюза.

Можно получить двойной статус, не отказываясь от гражданства РФ в следующих странах – США, Турция, Греция, Канада и т.д. Есть и такие государства, которые предоставляют подданство при осуществлении инвестиций в свою державу, к таким относятся Болгария, Мальта, Кипр. Оформление двойного подданства предоставляет многочисленным субъектам свободу выбора, именно поэтому большинство стремится к получению данного статуса.

Видео: Как быстро получить гражданство?

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (4)
Прокомментировать
Роман
Роман Гости 14 ноября 2018 09:35
Самый лучший анекдот про Россию - упрощение порядка получения гражданства. С 2014 года я наблюдаю одни сплошные "улучшения". Я то паспорт себе сделал... 2,5 года я воевал в коридорах ФМС. Весь в прикол в том что все говорят - надо  упростить! Путин - надо упростить! ФМС - АГА! Ща упростим. А давайте там про Царскую Россию или СССР что нибудь придумаем. Не ну правда. Найдется из миллионов человек 100 подпадающих под такие условия, а из них человек 5 смогут что то доказать и получить гражданство. В итоге отчет президенту - упростили как могли. Да если бы хотя бы один сотрудник ФМС прошел через то, через что проходит человек за этот кусок бумаги с печатью и красной обложкой, то все бы всё поняли давно! Писать законы это одно, а вот исполнять их это совсем другое.
Н
Н Гости 3 апреля 2019 09:05

Роман,о как вы правы ,а иногда кажется что мы(пр.народ)первые узнаем об изменениях- идёшь Фмс - а на тебя смотрят как на идиота -а они ещё по старинке "оооо закон только вышел мы ещё сами ничего незнаем" ......
Александр
Гости 5 апреля 2019 23:55

Н,
Н,Обдираловка одна  laughing С парня русского, с русской фамилией и родителями, учившегося в русской школе в Узбекистане, имеющего аттестат зрелости требуют сертификат или тест на знание русского языка, т.е. отдай 4,5 тыс. рубчиков и усё  flushed  
Андрей
Гости 7 апреля 2019 23:58
У МЕНЯ ДИПЛОМ РОССИИ 3 ГОДА УЧИЛСЯ ОЧНО С 2001-2004Г,И МЕНЯ НЕ ПРИЗНАЛИ НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА В 2018 ГОДУ ДАЛИ ОТКАЗ г КУРСКЕ,ПОТОМУ ЧТО  Я ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕ ДОСТАТОЧНО ВПИТАЛ РУССКИЙ ЯЗЫК ОТ ГРУДИ СВОЕЙ МАТЕРИ,ЭТО ВООБЩЕ ЧТО ЗА ДИБИЛИЗМ?И это мне сказал заместитель начальника по миграции УФМС г.Курска