ГУВМ МВД России » Статьи и инструкции » Смена гражданства, закон о смене гражданства

Смена гражданства, закон о смене гражданства

28 октябрь 2018, Воскресенье
8 341
0
закон о смене гражданства

Гражданство подразумевает под собой обоюдное соблюдение правил договора. Гражданин страны не должен нарушать Конституцию и полностью подчиняться законодательству, а государство обеспечивать его права и защищать от угроз. Если же государство не обеспечивает безопасность и благополучие своих граждан есть возможность поменять гражданство.

Процесс смены гражданства подробно описан в законе РФ от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ. Следуя данному закону можно как получить, так и отказаться от гражданства РФ. Одобрение или отказ на оказание данной услуги зависит от причин данной меры.

Есть возможность сделать это по упрощенной схеме, это предусмотрено в законе. Для получения исчерпывающей информации по прекращению гражданства в РФ есть возможность проконсультироваться со специалистом онлайн.

Легче всего поменять гражданство при заключении брака с гражданином РФ. В данном случае свое гражданство можно сменить на российское при условии, что оба представителя состоят в браке более трех лет. Именно этот срок регламентирован в законе о смене гражданства. Такое же правило работает и для получения гражданства в другой стране, но сроки могут отличаться.

Основные причины смена гражданства:

  • трудоустройство заграницей. В данном случае необходимо предоставить все необходимые документы подтверждающие факт работы в другом государстве обеим сторонам. Для того, чтобы беспрепятственно получить гражданство принимающей стороны необходимо на протяжении работы не нарушать законодательства страны и соблюдать миграционный режим.
  • заключение брака.
  • смена территориальных границ. Жители Крыма являются ярким примером такой смены паспортов и получения второго гражданства в России.
 

К кому обратиться для смены гражданства

Для получения российского паспорта, необходимо в первую очередь обратится в МВД РФ, так как именно данная служба занимается этим вопросом. По подаче документов и получению одобрения со стороны сотрудников органов можно оформлять гражданство РФ.

Русскоговорящим и странам бывшего СССР проще всего получить российский паспорт. Остальным же придется проходить по стандартной схеме, которая длится дольше всех возможных вариантов.

  1. Необходимо въехать на территорию Российской федерации, зарегистрироваться в службе по миграции и получить миграционную карточку.
  2. Оформить временный вид на жительство, который действителен в течение трех лет. По истечении этого срока при условии соблюдения правопорядке и постоянном законном заработке можно оформлять заявку на получение российского гражданства. Получение временного вида на жительство ограничено государственной квотой, поэтому крайне важно вовремя и правильно заполнить все документы.
  3. Получение статуса гражданина РФ возможно только при знании русского языка и наличии средств к существованию. Россия не разрешает иметь двойное гражданство с странами, кроме Таджикистана и Армении, поэтому скорее всего придется отказаться от своего первого гражданства.

Следующий пакет документов необходим при подаче ГУВМ МВД:

  • документ удостоверяющий личность мигранта, по которому тот и пересек границу Российской Федерации;
  • 4 фото размером 3,5?4,5 сантиметров;
  • в том случае, если мигрант имеет детей, следует предоставить и их фотографии в схожем размере и вклеить в документ. На каждого ребенка необходимо иметь по 2 фотографии;
  • не просроченная и достоверно заполненная миграционная карта, которую на данный момент оформляют сами сотрудники пограничной службы;
  • мигранту также необходимо оплатить государственную пошлину на получение вида на жительство;
  • также по закону требуются прививочные паспорта, справки о здоровье и отсутствии СПИДа и ВИЧа;
  • при несовершеннолетних детях необходимо предоставить их данные в том числе и документы подтверждающие их личность, фотографии;
  • перед подачей заявления необходимо сдать тест на знание русского языка и сертификат приложить к материалам дела.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать