ГУВМ МВД России » Статьи и инструкции » Гражданство РФ для жителей Донбасса: как жителю Донбасса получить российское гражданство

Гражданство РФ для жителей Донбасса: как жителю Донбасса получить российское гражданство

01 январь 2018, Понедельник
9 002
0

Из-за нестабильной обстановки на территории Донбасса, многие жители этих районов покинули свое место жительства и переехали в разные города России. Для тех, кто не планирует пережать в РФ навсегда, а только переждать трудные времена, законом РФ в 2018 году предусмотрены особе условия. 

Если в обычном порядке иностранец без оформления РВП и других документов кроме миграционной карты, может пребывать в стране 90 дней, то для жителей Донбасса МВД сейчас продлевает эти сроки. 
Также сроки пребывания для этих людей продлеваются при предоставлении временного убежища и при получении статуса беженца.

Если же мигранту есть необходимость задержаться в России надолго, или совсем переехать, встает логичный вопрос – как жителю Донбасса получить российское гражданство?

На 2018 год российское гражданство для жителей Донбасса предусмотрено по упрощенному и по общему порядку.

Во-первых, как правило, жители Донбасса хорошо знают русский язык, и для многих из них подходит упрощенная программа получения российского гражданства «носитель русского языка».  Подробнее о ней написано выше в статье.

Во-вторых, в непростых современных условиях большинство из представителей этой категории могут оформиться на территории России в статусе «беженца», что тоже смягчает условия получения российского гражданства для жителей Донбасса.

В-третьих, из-за близких родственных и исторических связей России с этой территорией, многие жители Донбасса могут воспользоваться программой «Переселение соотечественников», о которой мы также писали выше.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать