ГУВМ МВД России » Статьи и инструкции » Восстановление гражданства в упрощенном порядке

Восстановление гражданства в упрощенном порядке

15 октябрь 2018, Понедельник
7 340
0

Реинтеграцией называется восстановление гражданства какого-либо государства, в котором ранее по разным причинам оно было утрачено. Восстановлением российского подданства занимаются те лица, которые когда-то из-за различных обстоятельств покинули российскую территорию, выбрав при этом для проживания какую-либо страну. Люди из этой категории могут воспользоваться упрощенным вариантом получения паспорта, в соответствии с которым гражданство может быть предоставлено им после трехлетнего периода проживания в нашей стране вместо долгих пяти лет.

Важно! Для процесса восстановления не важны причины, ставшие основой прекращения гражданства в прошлом. Например, этоусыновление, развал СССР или другие причины.

Пятилетний период должны прожить иностранцы, у которых раньше отсутствовало российское гражданство. Но если претендент присутствует в группе лиц, обладающих правом на упрощенный порядок подготовки документов, то у него есть возможность вернуть гражданство до завершения длительного трехлетнего периода.

Кто восстанавливает гражданство РФ?

Для быстрого восстановления гражданства претендент должен нормально владеть русским языком, достичь совершеннолетия, а также быть полностью дееспособным. Также он должен иметь источник получения постоянного дохода и отказаться от подданства другой страны, когда это необходимо в соответствии с международным договором.

Реинтеграция по упрощенной процедуре не требует от претендента трехгодичного проживания на территории страны, но в свою очередь он должен до наступления этого срока выполнить обращение в ближайшую миграционную службу.

Лица, которые имеют полное право на восстановление подданства:

  • лица, принимающие участие в программах, содействующих переселению граждан;
  • лица, у которых на территории РФ проживают и имеют гражданство один из супругов (если с момента заключения брака прошло три года), ребенок или один человек из родителей;
  • граждане, признанные недееспособными и имеющие постоянную российскую регистрацию, полученную до 1.07.2002 года;
  • лица, рожденные на территории СССР.

Правом упрощенного восстановления гражданства могут воспользоваться и остальные категории граждан. Но многим из них все придется постоянно жить в России три года. Это касается людей, занимающихся в России прибыльным бизнесом (при полученном заработке за трехлетний период не меньшее 3 миллионов рублей) и инвесторов средств в отечественную промышленность, уплачивающих немалые налоги (не меньше 6 миллионов рублей).

Как восстановить гражданство?

Восстановление в гражданстве в упрощенном порядке начинается со сбора требуемого пакета документов для предоставления в ФМС и оформления необходимого ВНЖ. Документов для восстановления требуется немного, поэтому сложностей при этом обычно не бывает. Россия достаточно демократично подходит к такому серьезному решаемому вопросу.

К таким документам относятся:

  • 4 качественные сделанные фотографии 35х45;
  • копии страниц паспорта, имеющегося свидетельства о рождении, остальных документов с информацией о смене фамилии;
  • медицинская справка с подтверждением отсутствия у гражданина каких-либо заболеваний, представляющих опасность для окружающего социума;
  • квитанция с платежными данными об уплаченной государственной пошлине;
  • подготовленное по специальной форме заявление;
  • оформленная справка о наличии у претендента на гражданства в данный момент собственного или арендуемого жилья;
  • справка о получаемых доходах, выписки банковских учреждений по имеющимся счетам собирающего документы лица.
Важно! Кроме лиц, которые когда-то проживали в СССР, привилегиями обладают те лица, у которых есть родственники на территории РФ, а также граждане, прошедшие обучениев различных учебных заведениях ранее существовавшего СССР.

После оформления ВНЖ ожидается окончание 3-летнего периода или при наличии соответствующих прав выполняется подача подготовленного заявления сразу после готового получения ВНЖ. В этом случае в миграционную службу в течение трех месяцев осуществляется проверка документов.

Затем снова выполняется обращение в ФМС с предоставлением следующих собранных документов:

  • копии всех страниц паспорта, ВНЖ и полученного свидетельства о рождении, документы с указанием смены фамилии, если она когда-то была проведена;
  • подтверждение постоянного официального дохода;
  • подготовленное заявление о реинтеграции.

Заявление подготавливается в трех экземплярах. В нем не должно быть каких-либо внесенных исправлений, сокращений и различных аббревиатур. Подготовленный документ при этом должен нормально читаться, так как именно при этом последует быстрая реакция специалистов миграционной службы.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать