ГУВМ МВД России » Разрешение на временное проживание » Новый закон об РВП без квоты 2019

Новый закон об РВП без квоты 2019

18 декабрь 2019, Среда
2 770
0
Новый закон об РВП без квоты 2019

В ноябре 2019 года правила оформления разрешения на временное проживание претерпели некоторые изменения. В статье расскажем, что говорит новый закон о получении РВП без квоты.

Как теперь выдают РВП

Отметим, что ФЗ-115 «О правовом положении…» по-прежнему действует. Но в 2019 году был принят закон, который внес изменения в ФЗ-115. Сам порядок приобретения статуса временно проживающего остался прежним. Как и раньше, сделать разрешение можно:

  • через предварительное получение квоты;
  • без квоты — если есть основания.

А вот список оснований для безквотного оформления стал другим.

Новый закон об РВП без квоты: перечень оснований для упрощенного получения статуса

Законом обозначены несколько категорий иностранных граждан, которые смогут пропустить этап получения квоты и сразу перейти к РВП. Перечислим их дальше в статье.

Иностранцы, заключившие брак с гражданином России

Данное основание сохранилось еще с прошлой редакции закона. Как и прежде, иностранцы, связавшие свою жизнь с гражданином/гражданкой России, могут не получать квоту, а сразу сдавать бумаги на разрешение.

Оформление по браку должно происходить только по месту, где зарегистрирован российский муж или жена заявителя.

Получившие высшее или среднее профобразование в России

Любая страна заинтересована в притоке профессионалов и данное основание должно этому способствовать. Вы сможете сделать РВП без квоты, если:

  • уже окончили вуз, научную или профессиональную
    организацию (на тех, кто еще учится, данная 
    норма закона не распространяется);
  • образовательная организация располагается в
    России (филиалы в других странах не подходят) и аккредитована государством.

Дети и недееспособные граждане

Дети, которым еще нет 18 лет, получают статус в случае, если у матери или отца уже имеется российский РВП. Ребенку разрешение выдают без квоты, на срок действия РВП родителя.

Если мать или отец только делают себе разрешение на временное проживание, то по их заявлению статус без квоты выдадут и ребенку.

Точно такие же правила получения РВП без квоты по новому закону распространяются на совершеннолетних иностранцев, которые признаны недееспособными.

Проходящие по Госпрограмме

Граждане, получившие статус участника Госпрограммы переселения соотечественников, по приезду в РФ не должны обращаться за предоставлением квоты. Теперь такие заявители имеют право сразу подавать на РВП. Подробнее о Госпрограмме читайте по ссылке.

Солдаты-контрактники

Если иностранец служит в РФ по контракту, то разрешение на временное проживание ему выдадут по упрощенной схеме, без квоты. Но статус будет действовать ровно столько, сколько длится контракт.

Украинцы-беженцы

Если вы прибыли в РФ из Украины и оформили здесь статус беженца, либо временное убежище, то квота для РВП вам не понадобится.

Правило распространяется также на беженцев, являющихся лицами без гражданства и постоянно проживавших в Украине.

Переселенцы

Если у России заключен с другим государством договор о переселении, то граждане такой страны, по новому закону, могут сделать здесь РВП вне квоты. Но переезжать они должны как переселенцы, оформив соответствующие документы на Родине.

На сегодняшний день подобные соглашения действуют с Туркменистаном и Латвией.

Бизнесмены, инвестировавшие в российскую экономику

Данное основание существовало и раньше. Однако размеры инвестиций, которые позволяют не получать квоту, в законе обозначены не были. После внесения изменений ситуация не изменилась — российские власти по-прежнему не проработали порядок получения РВП на основании инвестиций.

Заключение

Порядок оформления статуса временно проживающего как через квоту, так и без нее, один и тот же. Базовый список документов для квотных и безквотных граждан также одинаков. Однако при безквотном приобретении статуса нужно предъявить дополнительные бумаги, которые подтвердят право на упрощенное получение РВП. Например, это может быть свидетельство о заключении брака и паспорт супруга, если основанием выступает брак с россиянином.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать