ГУВМ МВД России » Новости » Отели и гостиницы смогут пользоваться порталом госуслуг

Отели и гостиницы смогут пользоваться порталом госуслуг

10 февраль 2018, Суббота
7 191
0
Отели и гостиницы смогут пользоваться порталом госуслуг

Отели и гостиницы смогут пользоваться порталом госуслуг для постановки иностранных гостей на миграционный учет.

Единый портал госуслуг (ЕПГУ) успешно завершил проверку новой системы передачи данных из гостиниц и отелей в МВД для регистрации граждан РФ по месту пребывания и постановки иностранных граждан на миграционный учет в отелях и гостиницах, о чем 19 февраля 2018 года сообщил вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.

Пробная версия системы автоматизации постановки на миграционный учет в гостиницах через портал госуслуг была введена в эксплуатацию в августе 2017 года и до сих пор тестировалась отельерами и отлаживалась специалистами.

Ранее миграционный учет иностранных граждан в гостинице приносил отельерам массу хлопот, поскольку на оформление заявки уходило слишком много времени и это подходило только лишь небольшим отелям, в которых не более 30 номеров. 

Крупные же отели тратили огромное количество ресурсов, для того чтобы своевременно подать данные о постояльцах в государственные органы, поскольку по действующему миграционному законодательству отели и гостиница обязаны уведомить МВД о прибытии гостей и поставить их на миграционный учет в отеле в течение 24 часов после прибытия.

Если же постановка на учет иностранных граждан в гостинице и происходит с нарушениями сроков или процедуры, гостиница получает штраф за несвоевременное предоставление данных о гостях.

При этом штраф за несвоевременное предоставление данных для постановки на миграционный учет в гостинице или отеле составляет 400 000 рублей за каждого постояльца без действующей временной регистрации в отеле.

Поэтому сейчас обновленная программа для миграционного учета для гостиниц и отелей превратилась в по-настоящему полезный и эффективный инструмент. 

Теперь программа может массово в электронном виде отправлять данные о постояльцах в МВД для осуществления миграционного учета в отелях и гостиницах.

Таким образом, через портал госуслуг отельеры теперь могут:

  • Ставить на миграционный учет иностранных граждан в гостинице
  • Регистрировать по месту временного пребывания граждан РФ 

Кроме того, теперь не нужно выстаивать огромные очереди для подачи данных миграционного учета в отеле в органы МВД. Для постановки на учет в гостинице отельеру достаточно внести данные о новых гостях в специальную программу госуслуг.

Чтобы получить программу «миграционный учет – госуслуги» для установки и использования, отельеру нужно просто подписать соглашение с порталом.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать